----------- Розділ: «Клуб г. Мариуполь» ------------

Психологический кружок
Руководитель кружка Гладкова Леся
Занятие на тему: «Продолжаем знакомиться друг с другом»
Дата проведения 7.10/14.10/21.10/28.10/
Тема занятия 1
«Каким я себя вижу».
Цель занятия : создание веселой и благодушной атмосферы; развитие интереса к другим людям, узнать кого-либо из членов группы как можно лучше.
Время занятия:60-60
План занятия:
- Участники свободно передвигаются по помещению;
- Игроки объединяются по двое и беседуют в течение 3-5 минут. Цель беседы -произвести некоторое впечатление на партнера.
- Участники собираются вместе и представляют своего партнера группе, называя его имя и тот образ, который ассоциируется с ним. Например, «Саша напоминает мне плюшевого мишку, поскольку излучает дружелюбие. Во время беседа с Сашей я получил(-а) большое удовольствие».
Тема занятия 2
«Автопортрет».
Цель занятия : обратить внимание участников на уникальность каждой личности.
Необходимые материалы: бумага, фломастеры.
Время занятия:60-60
План занятия:
- Каждый игрок рисует автопортрет. При этом самые яркие черты лица (длинные ресницы, курносый нос, пухлые губы) намеренно преувеличиваются. Рисунок не должен обладать фотографической точностью. На выполнение задания отводится 10 минут.
- Картины не подписываются. В конце работы листы бумаги складываются вдвое.
- Рисунки кладут в коробку, а игрокам, предлагается, не глядя вынуть один лист.
- Каждый игрок должен угадать, чей автопортрет он достал.
- Все по очереди показывают рисунки и высказывают предположения о том, кто является их автором, делятся личными впечатлениями.

Тема занятия 3
«Рекламный ролик».
Цель занятия : учиться импровизировать, фантазировать, вести себя раскованно и непринужденно.
Время занятия:60-60
План занятия:
- Группа усаживается полукругом.
- Каждый участник должен в течение 2-3 мин. Придумать рекламную кампанию, представляющую его самого как «лучший продукт в мире». Форму будущего мероприятия (рассказ, песня, танец) участники определяют самостоятельно. Структура представления должна соответствовать стилю коммерческого рекламного сообщения и длиться не больше 2-3 мин.

Тема занятия 4
«Метафоры».
Цель занятия : развивать воображение участников и дать им возможность увидеть себя со стороны.
Необходимые материалы: любые предметы.
Время занятия:60-60
План занятия:
- Члены группы сидят в кругу; один стул свободен. На него кладут несколько предметов, например, штопор, книгу, часы, спичечный коробок.
- Ведущий рассказывает участникам о значении метафоры в нашей жизни, о том, что один из нестандартных путей самопознания – попытка сравнить себя…с каким – либо предметом. Обращает внимание участников на вещи, лежащие на стуле. Участники должны рассказать, в каких случаях их можно метафорически сравнить с каждой из них, описание, по возможности, должно быть юмористическим.
- Участник пытается сравнить себя только с одним имеющимся предметом, берет его в руки и объясняет группе, какое сходство существует между ним и этим предметом.
- Затем игроки объединяются в команды в соответствии с выбранным предметом.
- Игроки обсуждают, что общего между ними. Необходимо записать, по меньшей мере, 30общих черт. Как только с заданием справляется одна из групп, игра оканчивается.
- Все собираются вместе, и команды делятся друг с другом результатами своей работы. Кроме того, каждый отдельно взятый игрок, говорит какое из названных качеств, он ценит больше остальных.
Дата проведения 4.11/11.11/18.11/25.11/
«Продолжаем знакомиться друг с другом»
Тема занятия 1
«Категории».
Цель занятия : усилить чувство принадлежности к группе и создать атмосферу открытости
Время занятия:60-60
План занятия:
- Участники ходят по помещению и делают несколько простых упражнений, т.к. физическая активность способствует умственной деятельности.
- По команде ведущего участники должны, как можно скорее, найти тех, кто любит зеленый цвет, синий, красный. Образовавшиеся команды объясняют, почему им нравится именно этот цвет.
- Далее, участники находят тех игроков, которые под одинаковым созвездием, а потом образовавшиеся команды должны показать это созвездие, а остальные догадаться, и т.д.
Ситуаций может быть огромное кол-во.
Тема занятия 2
«Бинго».
Цель занятия : удовлетворить свое любопытство относительно членов группы.
Необходимые материалы: «Бинго» - формуляр
Время занятия:60-60
План занятия:
- Участники свободно перемещаются по помещению с «Бинго» - формулярами.
- Каждый игрок находит участника, соответствующего одной из характеристик, и просит его поставить свою подпись в нужной клетке. Первый, кто соберет пять разных подписей по горизонтали, вертикали или диагонали, должен крикнуть: «Бинго». Игроки не должны ставить свои подписи в один и тот же формуляр более одного раза.
- Тот, кому удалось собрать нужное кол – во подписей, должен назвать имена тех, кто расписался в его формуляре.
«Бинго» - формуляр
Играет на муз. инструменте |
Регулярно занимается спортом |
Имеет домашнее животное |
Имеет прозвище |
Регулярно ходит в театр |
Левша |
Единственный ребенок в семье |
Ведет дневник |
и т.д.
 Тема занятия 3
«Место на шкале».
Цель занятия : создать возможность поговорить о чувствах, темпераменте и личностных качествах участников.
Время занятия:60-60
План занятия:
- Участники свободно перемещаются по помещению.
- Участники представляют, будто посреди комнаты проведена воображаемая линия – шкала, с помощью которой можно «измерять» всевозможные чувства. Один конец шкалы указывает, что чувство очень сильное, другой – наоборот.
- Ведущий предлагает каждому участнику найти свое место на шкале и объясняет понятие слов экстраверт и интроверт , их отличия.
- Участники занимают свои места, проводится обсуждение: каждый объясняет, почему он занял то или иное место и говорит о том, повлиял ли на него выбор других игроков.
- В конце игры полезно обсудить такие вопросы:
- насколько уверенно вы чувствуете себя в группе в настоящий момент?
- каков ваш вклад в установление сбалансированных отношений в группе?
и т.д.
Тема занятия 4
«Направленное интервью».
Цель занятия : познакомиться с новыми членами группы.
Необходимые материалы: карточка с вопросами.
Время занятия:60-60
План занятия:
- Ведущий объявляет, что сейчас участникам будет предоставлена прекрасная возможность, лучше узнать новых членов группы, задавая им вопросы в определенной последовательности.
- Участники выбирают себе пару (новичка) и проводят интервью, по очереди отвечая на вопросы друг друга.
- После окончания интервью, участники собираются вместе и представляют партнера, рассказывая о нем то, что показалось ему самым интересным.
Вопросы:
- Как ты можешь себя охарактеризовать?
- Когда ты бываешь счастлив?
- Что тебе особенно удается?
- Какие качества ценят в тебе друзья?
- Что та сам больше всего ценишь в людях?
и т.д.
Дата проведения 13.01\20.01\27.01
«Сплоченность и толерантность в группе»
Тема занятия №1 «Картина на спине»
Цель занятия : в этой игре участники внимательно прислушиваются к своим ощущениям.
Необходимые материалы: картинки, карточки с выражениями.
Время занятия 45+45
План занятия:
- Игроки делятся на пары. Партнеры самостоятельно решают, кто из них будет А, а кто Б. В первом раунде Б становится за А и пальцем рисует на его спине отдельные буквы. Игрок А должен угадывать их. При этом глаза А закрыты.
- Если А с легкостью отгадывает буквы, игрок, Б может писать простые слова и даже короткие фразы. Игроку А необходимо сконцентрироваться.
- Игроки меняются ролями.
- В конце игры партнеры обсуждают следующие вопросы:
- насколько каждый был доволен «художником»?
- удалось ли настроиться на совместную работу?
- какая роль была проще или доставила больше удовольствия?
P.S. можно дать заранее подготовленные простые картинки.
Тема занятия №2 «Бабушкины ключи»
Цель занятия : это игра расслабляющая, участники учатся работать слаженно в группе.
Необходимые материалы : лента и связка ключей.
Время занятия 45+45
План занятия:
- Один игрок берет на себя роль бабушки. Он становится в углу комнаты и поворачивается лицом к стене. За бабушкой, прямо, у ее ног, лежит маленькая связка ключей, которую можно спрятать на одной руке.
- Остальные игроки становятся на расстоянии, по меньшей мере, 6 метров позади бабушки. Обозначьте с помощью ленты линию старта, чтобы «воришки ключей» знали, куда им возвращаться.
- Каждый раз, когда бабушка оборачивается, остальные участники должны замереть. Если бабушка заметит движение какого-нибудь игрока, он должен будет вернуться на стартовую линию. Бабушка оборачивается без предупреждения.
- Цель игры заключается в том, чтобы взять ключи и принести их обратно на линию старта. При этом бабушка не должна видеть ключей. Они должны оставаться только в руке игрока.
- Когда игрок захватил связку ключей, он должен дотронуться до каждого игрока, прежде чем достигнет линии старта.
- Если бабушка увидит связку или заметит, как движется игрок с ключами, то ключи возвращают бабушке. Попавшийся игрок возвращается на линию старта.
- Ход игры трудно предсказать. Ее можно остановить через заранее определенное время, например через 15мин. Однако если игроки получают большое удовольствие, продлите время до тех пор, пока они не «обманут» бабушку.

Тема занятия №3 «Машина с характером»
Время занятия 45+45
План занятия:
1. Вся группа должна построить воображаемую машину. Ее детали – это только слаженные и разнообразные движения и возгласы игроков. Во время игры нельзя разговаривать.
2. Первый игрок определяется с движениями и становится первой деталью машины.
3. Следующий, внимательно проследив за движениями первого игрока, выполняет движения, которые дополняют первую деталь.
4. Когда движения добровольцев обретут достаточную скоординированность, к ним может присоединяться третий игрок.
5. Каждый игрок должен стать новой деталью машины и пытаться сделать ее многогранной и интересной.
6. В подведении итогов игры, можно предложить участникам ответить на такие вопросы:
- Смогла ли группа создать интересную машину?
- Как вы придумали свои действия?
- Как влияло на работу то, что вам нельзя было переговариваться друг с другом?
- Трудно ли было подстраиваться к «работе других деталей»?

|